Контрактникам отменят испытательный срок

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

В Госдуме предлагают отменить испытательный срок для военнослужащих по контракту. Такие поправки готовятся ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в действующий закон «О воинской обязанности и военной службе». Об этом сообщает RT в четверг, 8 декабря.

В настоящее время испытательный срок составляет три месяца. Как отметил в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» главный редактор журнала «Арсенал отечества», полковник запаса Виктор Мураховский, его отмена необходима прежде всего для обеспечения мобилизационных мероприятий Минобороны внутри страны.

«Такой шаг совершенно не обязательно связан с отправкой куда-то на войну, и речь отнюдь не только о солдатах и сержантах. Военнослужащие по контракту часто и в большом количестве нужны внутри страны. У нас регулярно проводятся разные учения, требующие мобилизации военнослужащих запаса, в том числе офицеров», — пояснил он.

Мураховский отметил, что законопроект с такой нормой «позволит заключать с ними кратковременные контракты без испытательного срока, продолжительностью от суток до года, и позволит, например, отработать развертывание кадрированной дивизии с пополнением ее до штатов военного времени».

По его словам, новый закон позволит также разрешить ряд коллизий. «Есть простейшие случаи. Например, ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) пригласили на танковый биатлон. Но специалисты и учащиеся клубов ДОСААФ — гражданские, им нельзя по закону доверить обслуживание и применение оружия танка или другой боевой машины. Теперь с ними можно будет заключить контракт и допустить к соревнованиям», — сказал он.

Эксперт не исключил также и использования контрактников за рубежом. При этом речь не обязательно идет о боевых операциях. «Иногда нужно сформировать группу советников, включив в нее в том числе офицеров запаса, для решения какой-то недолговременной задачи, например, обучения иностранных специалистов на вновь передаваемую технику. Сирийских в том числе. С новым законом это будет проще сделать», — подчеркнул Мураховский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше