В Белоруссии сообщили о задержании автора статей для российских СМИ

Фото со страницы Юрия Павловца в Facebook

Преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Юрий Павловец, писавший статьи для российских СМИ, задержан в Белоруссии. Об этом сообщает в четверг, 8 декабря, Sputnik со ссылкой на Следственный комитет (СК) республики.

Павловец, по информации издания «Белорусский партизан», был задержан во вторник, 6 декабря, возле своего дома и доставлен в Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела, возбужденному по статье 130 УК РБ «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни».

Помимо Павловца, который писал статьи под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов, уголовное дело также возбуждено в отношении сторожа одного из образовательных учреждений Бреста Димитрия Алимкина, скрывавшегося под псевдонимом Алла Бронь, заявили агентству Sputnik в СК.

«Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из Министерства информации Республики Беларусь обращения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма экспертиз в отношении авторов статей, опубликованных на информационных ресурсах "Регнум", "Лента.ру", "ЕАДЭЙЛИ": Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь», — пояснили в ведомстве.

Обыски у Павловца и Алимкина, как утверждают в Следственном комитете Белоруссии, позволили установить, что подозреваемые получали за работу денежное вознаграждение от шеф-редактора информагентства Regnum Юрия Баранчика. «Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность», — добавили в Следственном комитете. Задержанным грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Павловец является кандидатом исторических наук, работает доцентом кафедры гуманитарных дисциплин БГУИР. В самом вузе заявили изданию TUT.BY, что Павловец никогда не допускал экстремистских высказываний. «В университете ни среди студентов, ни среди преподавателей он такую деятельность не вел [по разжиганию межнациональной розни]. То есть, даже если это и наш Павловец, то он разделял эти две сферы. Он в университете себя никак подобным образом не проявлял», — отметила руководитель пресс-службы БГУИР Алла Боярко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше