Коалиция США нанесла удары по госпиталю в Мосуле

Мосул

Мосул. Фото: Osie Greenway / Zuma / Globallookpress.com

Возглавляемая США коалиция нанесла удары по госпиталю в Мосуле, который использовали боевики «Исламского государства». Об этом сообщается на сайте командования операции «Непоколебимая решимость».

Во вторник, 6 декабря, иракские силы безопасности попытались занять больничный комплекс Аль-Салем на востоке Мосула, где располагаются боевики ИГ. Террористы использовали больницу в качестве своей базы и штаб-квартиры. После того как иракцы заняли этот район, им удалось отбить несколько контратак и укрепить свои позиции.

На следующий день, 7 декабря, иракские подразделения в ходе боя с террористами, обстреливавшими их позиции из тяжелых пулеметов и гранатометов, запросили у коалиции поддержку с воздуха. Самолеты нанесли точечный удар по месту скопления боевиков.

«Коалиция соблюдает нормы ведения вооруженных конфликтов и принимает все возможные меры предосторожности при планировании и осуществлении авиаударов, чтобы уменьшить риск причинения вреда невоюющим лицам», — говорится в пресс-релизе.

Мосул более двух лет находится под контролем ИГ. Наземная военная операция по освобождению города началась 17 октября этого года. В ней принимают участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха и предоставляет артиллерийскую поддержку.

Общая численность наступающих на город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным разведки США, сопротивление им могут оказывать около пяти тысяч боевиков.

«Исламское государство» внесено в России в список террористических организаций, участие в деятельности которых карается в уголовном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше