Пенсионный фонд сократит 12 тысяч сотрудников

Антон Дроздов

Антон Дроздов. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Пенсионный фонд России (ПФР) сократит в 2017 году 12 тысяч сотрудников или 10 процентов от общей численности персонала. Увольнения произойдут из-за передачи администрирования страховых взносов в Федеральную налоговую службу (ФНС). Об этом в четверг, 8 декабря, заявил глава ПФР Антон Дроздов, сообщает ТАСС.

Сокращения также пройдут в 2018 и 2019-м годах, отметил он. Уменьшение численности штата не приведет к снижению качества обслуживания граждан, в том числе и потому, что уже почти все услуги, которые оказывает фонд, можно получить в электронном виде, подчеркнул Антонов. Глава ПФР сообщил, что 2017 году фонд совместно с субъектами России намерен обучить компьютерной грамотности 50 тысяч человек пожилого возраста.

Вопрос о дальнейшем трудоустройстве сотрудников фонда пока не решен, сообщила пресс-секретарь организации Марита Нагога. «Сейчас идут сложные переговоры с ФНС о том, чтобы они взяли к себе часть наших сотрудников. Конечно, лучших они возьмут, но далеко не всех», — отметила Нагога.

Согласно проекту бюджета ПФР дефицит фонда в 2017 году вырастет до 182 миллиардов рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 миллиарда рублей соответственно.

В мае первый зампред Банка России Георгий Лунтовский сообщил, что ЦБ в 2016 году планирует сократить численность персонала на 2,4 тысячи сотрудников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше