Мэр Рио предложил компенсировать потери ограбленным туристам за их счет

Марсело Кривелла

Марсело Кривелла. Фото: Ricardo Moraes / Reuters

Новый мэр Рио-де-Жанейро Марсело Кривелла (Marcelo Crivella) предложил ввести туристический налог, чтобы из доходов от него выплачивать компенсации ограбленным в городе путешественникам. Об этом сообщает The New York Times.

Избранный в октябре градоначальник выступил с такой идеей на встрече с крупными бизнесменами. По мнению Кривеллы, новый сбор можно включать в стоимость авиабилетов, приобретаемых иностранцами. Размер налога он не уточнил.

«Рио-де-Жанейро больше не может продолжать относиться к своим туристам, как к чему-то второстепенному», — подчеркнул чиновник. Он заявил, что необходимо улучшать негативную репутацию города у зарубежных гостей.

Это предложение раскритиковали эксперты. Исследователь Марио Бени (Mario Beni), ранее входивший во Всемирный комитет ООН по этике туризма, отметил, что такая инициатива не имеет никакого смысла и только навредит местной индустрии путешествий.

Президент Ассоциации отелей Рио Альфредо Лопес (Alfredo Lopes) заметил, что не только отдыхающие, но и жители бразильского города страдают от разгула преступности в мегаполисе. «Первая мысль, пришедшая мне в голову (насчет идеи Кривеллы — прим. «Лента.ру»), была такова: "Если вы хотите компенсировать потери туристам, то я как житель Рио, тоже требую возмещения убытков"», — сказал он.

Серия грабежей в Рио-де-Жанейро произошла, в частности, во время Олимпийских игр в августе этого года. Так, от рук преступников пострадал российский пловец Евгений Коротышкин. В том же месяце в бразильском городе был ограблен Дом болельщиков сборной России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше