Госсовет Франции отказался выдать России банкира Аблязова

Мухтар Аблязов

Мухтар Аблязов. Фото: Владимир Третьяков / РИА Новости

Госсовет Франции — высшая административная инстанция республики — в пятницу, 9 декабря, отклонил постановление об экстрадиции в Россию бывшего владельца казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию, передает РИА Новости.

Отклонить постановление о его выдаче в Россию ранее рекомендовал, выступая на Госсовете, докладчик по делу. До этого адвокаты беглого банкира сообщили, что в случае положительного решения Госсовета о выдаче намерены подать апелляцию.

В преддверии рассмотрения дела Аблязова в Госсовете спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер призвал Францию воздержаться от выдачи. Он аргументировал свою позицию тем, что после экстрадиции в Россию Аблязов может быть передан Казахстану, где есть серьезные опасения того, что он может подвергаться пыткам.

Осенью прошлого года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Аблязова в Россию. До этого, 4 марта, Кассационный суд Франции оставил в силе решение апелляционной инстанции об экстрадиции. Еще в октябре 2014 года суд в Лионе удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России о его выдаче.

Аблязов был задержан во Франции летом 2013 года. В августе 2009 года в России было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества с имуществом БТА Банка. 2 июля 2010 года ему заочно было предъявлено обвинение по статье 159 («Мошенничество») и статье 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).

По версии следствия, банк выдавал кредиты подконтрольным ему же структурам. Заемные средства возвращены не были. Всего, по оценке МВД, таким образом Аблязов и его сообщники похитили около 4,5 миллиарда долларов. 7 октября 2010 года Тверской суд вынес решение о его заочном аресте. Банкира объявили в международный розыск. Сообщником Аблязова в отмывании преступных доходов следствие считает лидера движения «Русские», бывшего главу движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра (Белова) Поткина. Он был задержан в октябре 2014 года.

Также у бизнесмена проблемы с законом в Венгрии, Латвии и на Кипре. Кроме того, проверку деятельности компаний Аблязова ведут Ирландия и Финляндия. В Великобритании, куда сбежал банкир, он был приговорен к 22 месяцам заключения за неуважение к суду. Помимо этого, Высокий суд Лондона обязал продать местную недвижимость Аблязова класса люкс в счет возмещения ущерба по искам БТА Банка на 5 миллиардов долларов.

С апреля 1998 года по октябрь 1999-го Аблязов занимал должность министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в правительстве Нурлана Балгимбаева. Он был приговорен к шести годам тюрьмы за хищение бюджетных средств, превышение должностных полномочий и создание преступной группировки. Позднее его помиловал президент Нурсултан Назарбаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше