Возможной причиной потери «Прогресса» назвали столкновение с третьей ступенью

«Прогресс МС-04»

«Прогресс МС-04». Фото: NASA / Jeff Williams / Wikipedia

К аварии космического грузовика «Прогресс МС-04» могло привести повреждение двигательной установки при нештатном отделении третьей ступени ракеты-носителя. Об этом в субботу, 10 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

По словам собеседника агентства, после отделения третьей ступени ее двигатель по неизвестной причине продолжил работу, вместо того чтобы отключиться. В результате деталь врезалась в корабль и «критически повредила его двигательную установку». Официально эту версию в Роскосмосе пока не прокомментировали.

7 декабря агентство ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП) называло причиной потери «Прогресса» «аварийное отключение двигателя третьей ступени ракеты-носителя на 383-й секунде полета». Позднее в Роскосмосе эту информацию опровергли. Там также отметили, что результаты работы комиссии, занимающейся расследованием инцидента, будут озвучены 20 декабря.

Грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04» 1 декабря был запущен к МКС на ракете «Союз-У». На 383-й секунде полета с радиотелеметрической системы БР-92Р-7М на Землю перестали поступать данные. Аппарат с неотсоединившейся третьей ступенью носителя потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов ракеты и корабля сгорели в атмосфере, но часть их упала на землю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше