Россияне назвали главные для страны проблемы

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Наиболее острыми для страны проблемами россияне назвали низкие зарплаты (18 процентов), ситуацию в экономике (18) и здравоохранении (17). Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Также среди актуальных для респондентов проблем оказались безработица (15 процентов), рост цен (13) и образование (11).

«В последние два месяца опросы фиксируют повышение эмоциональной напряженности в связи с проблемным фоном: россияне называют в полтора раза больше проблем, чем в прошлом декабре или в начале года. Сквозная проблема — снижение доходов населения — не просто занимает первую строчку в рейтинге проблем; она так или иначе проявляется для россиян во многих сферах», — рассказала руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

По данным социологов, наибольшее обострение фиксируется в сферах здравоохранения и образования. За год актуальность медицинских проблем для россиян выросла на 11, а образовательных — на восемь процентов. Половина жалоб на здравоохранение связана со снижением ее доступности, коммерциализацией многих услуг, высокими ценами на лекарства, нехваткой специалистов. Треть жалоб связаны с недовольством качеством лечения, низкой оценкой профессионализма врачей и их отношения к пациентам.

Опрос ВЦИОМ проводился 10 и 11 декабря. В нем приняли участие 1600 человек в 46 регионах. Погрешность не превышает 3,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше