Финского депутата оштрафуют на 1160 евро за разжигание межнациональной розни

Теуво Хаккарайнен

Теуво Хаккарайнен . Фото: Soppakanuuna / Wikipedia

Депутат парламента Финляндии, член националистической фракции «Истинные финны» Теуво Хаккарайнен приговорен уездным судом Центральной Финляндии к штрафу в размере 20 дневных ставок или 1160 евро за пост в фейсбуке, оскорбляющий мусульман. Об этом сообщает сайт телерадиокомпании Yle.fi. Суд также потребовал удалить запись.

Сообщение в блоге депутата появилось после теракта в Ницце. Теуво Хаккарайнен написал, что «не все мусульмане террористы, но все террористы — мусульмане», а также потребовал выслать всех мусульман из Финляндии. По мнению суда, данная запись в соцсетях очерняет людей, исповедующих ислам, а требование выслать их из страны содержит в себе угрозу для определенной группы населения.

Хаккарайнен сообщил, что не будет обжаловать решение суда.

Коллеги оштрафованного законодателя обсудят происшествие в феврале, в начале весенней сессии парламента. «Приговор, вынесенный члену парламентской фракции — это серьезный вопрос, который необходимо обсудить», — заявил председатель фракции Сампо Терхо.

Как отмечается в сообщении Yle.fi, в прошлом году за разжигание межнациональной розни была оштрафована Терхи Киемунки — еще один депутат от «Истинных финнов». Она пообещала обжаловать приговор.

Вечером 14 июля в Ницце после праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии грузовик выехал на людную городскую набережную и стал давить пешеходов. Жертвами теракта стали 86 человек. Водителя застрелили полицейские.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше