У следственного департамента МВД появился новый руководитель

Александр Романов

Александр Романов. Фото: мвд.рф

Глава МВД Владимир Колокольцев представил личному составу нового начальника следственного департамента МВД и заместителя министра Александра Романова. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 9 января.

По словам министра, Романов «досконально знает работу следственных подразделений, обладает большим стажем работы и высоким профессиональным уровнем, хорошими моральными качествами».

Новый глава следственного департамента был назначен указом президента России от 28 декабря 2016 года.

28 ноября стало известно, что Владимир Путин освободил от руководящих должностей ряд сотрудников Управделами главы государства, Федеральной службы безопасности, Минобороны и МВД. В их числе Александр Савенков, занимавший посты замминистра внутренних дел и начальника следственного департамента МВД. Эти кадровые решения были приняты в связи с избранием этих чиновников в Российскую академию наук (РАН).

23 ноября глава государства на заседании Совета по науке и образованию, узнал об избрании в академию высокопоставленных чиновников, которые тем самым нарушили предписание Кремля не совмещать госслужбу с научной деятельностью. Путин пообещал предоставить им возможность заниматься наукой. Уточнялось, что речь идет только о тех чиновниках, которые избрались в РАН после 15 октября 2015 года.

Александр Романов родился 25 января 1967 года в Ленинграде. Там же окончил специальную среднюю школу милиции МВД СССР. В 1996 году — Санкт-Петербургский юридический институт МВД. В 2003 году он был назначен заместителем начальника Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2008 году Романову было присвоено звание генерал-майора юстиции.

С 2011 по 2012 год проходил службу в должности заместителя начальника следственного департамента МВД России, с 2013 по 2014 год — заместителя начальника ГУ МВД России по Севером-Западному федеральному округу. С 2015 по 2016 год Романов был главным федеральным инспектором по Калининградской области аппарата полномочного представителя президента в СЗФО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше