СМИ узнали о подаренном Аваковым Порошенко пистолете за 10 тысяч долларов

Пётр Порошенко и Арсен Аваков

Пётр Порошенко и Арсен Аваков . Фото: Михаил Маркив /пресс-служба президента Украины / ТАСС

Министр внутренних дел Украины Арасен Аваков подарил президенту страны Петру Порошенко пистолет Сabot Gun модели Jones 1911. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает «Украинская правда».

Как отмечает издание, такой подарок Порошенко получил в 2015 году на 50-летие. Кроме того, по четыре единицы огнестрельного оружия Аваков вручил действующему и бывшему премьер-министрам Владимиру Гройсману и Арсению Яценюку.

Издание «Апостроф» уточняет, что стоимость подаренного главе государства пистолета составляет 9 950 долларов.

В мае 2016-го Аваков рассказал, что наградил секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова пулеметом «Максим» 1910 года. Ранее в том же месяце журналист Денис Бигуса рассказал о том, что глава МВД наградил Яценюка таким же пулеметом.

В апреле «Украинские новости» опубликовали список высших чиновников, награжденных оружием. В нем значатся Яценюк, получивший в придачу к пулемету автомат Томпсона, помощник президента Украины Алексей Горащенков — пистолеты «Маузер» К-96 и по 105 патронов к ним, Аваков и министр юстиции Павел Петренко — по «Кольту» М1911. Министр обороны Степан Полторак сам себя наградил пистолетом Glock 19 gen со 103 патронами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше