На Украине решили сменить угрожающие независимости названия портов

Фото: Андрей Некрасов / Globallookpress.com

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян распорядился в рамках закона о декоммунизации сменить названия морских портов, железнодорожных станций и других объектов, которые угрожают независимости страны. Об этом чиновник сообщил в Facebook, опубликовав соответствующие документы.

«Надеюсь, что руководство "Укрзализницы" (Украинских железных дорогприм. "Ленты.ру"), морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины. Переименует порты Ильичевск и Южный с Октябрьском, региональные железные дороги (Южную, которая на севере; Юго-Западную, которая в центре) и многие другие», — написал Омелян.

Распоряжение о переименовании объектов, по его словам, необходимо выполнить до 29 апреля. «Границу между Украиной и Россией не следует рассматривать лишь как границу между двумя странами — ее следует рассматривать как границу между цивилизацией на западе и варварами на востоке», — отметил министр.

На Украине с 2015 года действует закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

В рамках закона, в частности, город Кировоград был переименован в Кропивницкий, а Комсомольск — в Горишные Плавни.

Примечание: Исходная публикация Владимира Омеляна в соцсети была сделана 15 января 2016 года. «Лента.ру» приносит извинения своим читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше