Обама написал американцам прощальное письмо

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Президент США Барак Обама написал гражданам Соединенных Штатов прощальное письмо. Оно размещено на сайте Белого дома.

Текст начинается со слов «Друзья мои американцы». Далее Обама кратко напоминает о существующей традиции оставлять письмо своему преемнику и сообщает, что сперва хочет поблагодарить американцев за оказанную ему честь — быть их 44-м президентом. «Всему, чему я научился во время пребывания в должности, я научился у вас, — пишет Обама. — Благодаря вам я стал лучше — как президент и как человек».

В письме президент также напоминает о горестях и радостях, которые он переживал вместе с согражданами, и о достижениях в годы своего правления: об успехах в областях медицины и высоких технологий, доступе к медицинским услугам для большей части американцев, легализации однополых браков, помощи беженцам.

В конце Обама призывает американцев, независимо от политической принадлежности, быть честными гражданами страны, в которой они живут. «И когда вам покажется, что ход прогресса замедляется, вспомните: Америка — не проект одного человека, — завершается текст. — Есть одно, самое могущественное слово в нашей демократии: слово "мы". Мы — народ. Мы преодолеем все. Да, мы сможем».

Президентские полномочия Барака Обамы официально завершаются в пятницу, 20 января. На посту лидера государства его сменит Дональд Трамп. Сам Обама уже заявил, что намерен посвятить ближайший год общению с семьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше