В Совфеде заявили о необходимости дополнительной поддержки пенсионеров

Валерий Рязанский

Валерий Рязанский. Сергей Пятаков / РИА Новости

С учетом снижения реального размера пенсий и ростом цен необходимо разработать меры дополнительной поддержки пенсионеров. Об этом в воскресенье, 22 января, заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает ТАСС.

«По отношению к прожиточному минимуму в стране действительно будущие пенсии, предложенные в бюджете на три года, уменьшаются, соотношение уменьшается», — напомнил парламентарий.

Поэтому, по мнению Рязанского, на ближайшие три года необходимо разработать дополнительные меры поддержки пенсионеров. Он также подчеркнул, что власти пока не рассматривают вопрос о повышении пенсионного возраста.

Пенсии будут проиндексированы по уровню инфляции 2016 года (на 5,4 процента) 1 февраля. Вторая индексация должна состояться 1 апреля, она будет небольшой — порядка 0,4 процента.

21 января глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в ближайшие три года реальный размер пенсий в России будет снижаться. Выплаты в реальном выражении будут уменьшатся примерно на 0,5 процента ежегодно, уточнил чиновник.

Согласно последним данным Росстата, средний размер пенсии в ноябре 2016 года составил 12 428 рублей (36,4 процента от размера средней зарплаты). За год в реальном выражении пенсия уменьшилась на 3,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше