Муфтий назвал дискриминацией запрет на хиджабы в школах Мордовии

Салах-Хаджи Межиев

Салах-Хаджи Межиев. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Запрет на ношение мусульманских платков в образовательных учреждениях Мордовии — это ущемление прав человека. Об этом заявил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, сообщается в среду, 25 января, на странице Духовного управления мусульман региона в Instagram.

Как отмечается в записи, «предписанная Священным Кораном форма одежды мусульманки является неотъемлемой частью религии». «Согласно Конституции РФ, налицо ущемление прав человека и дискриминация на основе отношения к религии, что доказывает нарушение норм Федерального закона», — считает Межиев.

Чеченский богослов отмечает, что «мусульмане имеют право одеваться согласно канонам ислама и традициям своих народов», и интересуется, почему в таком случае «нельзя учащимся носить платок или хиджаб в образовательных учреждениях». Муфтий также осудил действия мордовских чиновников и заявление министра образования и науки России Ольги Васильевой.

Скандал из-за запрета на хиджабы вновь разразился в татарском селе Белозерье ранее в январе, передает газета «Бизнес Online». По ее информации, в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, руководство региона потребовало от учителей и учениц местной школы снять мусульманские платки.

24 января Васильева прокомментировала ситуацию. Она указала, что вопрос уже решен Конституционным судом, который постановил, что «хиджабу как подчеркивающему национальную принадлежность не место в школе». «Не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть», — добавила министр образования.

Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов и другой религиозной атрибутики, а также мини-юбок, джинсов, одежды с глубоким декольте и пирсинга в школах Мордовии в феврале 2015 года. Первоначально запрет был установлен правительством республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше