На Лионском вокзале в Париже установят два новых экописсуара для любителей справлять нужду на улице, пишет The Local. Если «уритротуары» (uritrottoir) окажутся эффективны, ими оснастят вокзалы по всей Франции.
Узнайте больше в полной версии ➞Внешне новые уличные писсуары отличаются от обычных тем, что украшены живыми растениями и покрыты антивандальной краской (на них невозможно нарисовать граффити).
Попадая внутрь, продукты жизнедеятельности будут смешиваться с щепками, опилками и соломой. Содержимое будет регулярно извлекаться и трансформироваться в компост. Проблему неприятного запаха решили с помощью угольного фильтра.
«Справление малой нужды на улице — большая проблема во Франции. Люди смеются, удивляются, но многие признают, что эту идею [экописсуары] стоит опробовать», — пояснил изобретатель «уритротуаров» Виктор Массип.
Как уточняет The Local, на улицах Парижа давно есть и обычные писсуары, но они оказались не в состоянии решить проблему pipi sauvage (справления нужды в неположенных местах).
Как именно будет оцениваться эффективность экописсуаров по сравнению с обычными уличными туалетами, не уточняется.