Бывший глава забайкальского Росреестра получил восемь лет за взяточничество

Николай Затеев

Николай Затеев. Фото: 75.rodina.news

В Забайкальском крае суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы бывшего руководителя регионального управления Росреестра Николая Затеева за получение взяток. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в понедельник, 27 марта.

Затеев признан виновным в семи фактах взяточничества в сентябре-декабре 2015 года. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима, также суд назначил ему штраф в семь миллионов рублей. Сообщник Затеева Иван Васин, который выступал посредником, приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей.

По данным СК, чиновник, пользуясь своим служебным положением, «подрабатывал» ускорением процедуры регистрации сделок с недвижимостью. Региональное отделение одного из коммерческих банков за эти услуги выплатило Затееву около 400 тысяч рублей.

Он также потребовал в общей сложности еще 740 тысяч рублей от пяти предпринимателей, но коммерсанты отказались платить ему. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников регионального управления ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше