В ЯНАО открыли первый в мире завод по выращиванию сиговых рыб

Дмитрий Кобылкин

Дмитрий Кобылкин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В ЯНАО на реке Собь введен в эксплуатацию первый в мире завод по воспроизводству сиговых пород рыб. Об этом на проходящем в Архангельске Международном арктическом форуме заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, передает ТАСС.

«Он расположен за пределами Полярного круга. Это уникальный проект, потому что мы можем привезти икру с любой точки мира на этот завод, инкубировать и получить малька», — пояснил Кобылкин.

Губернатор рассказал, что на данный момент завод выращивает муксуна. «Икра была завезена из Санкт-Петербурга. Мы сейчас формируем свое маточное стадо, чтобы восстановить популяцию северной рыбы», — добавил он.

Производственная мощность завода достигнет 100 миллион мальков в год — муксун, пелядь и чир. Одной из основных его задач станет восстановление популяции редких видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также реализация импортозамещения в сфере рыбного хозяйства.

В мае 2016 года в ЯНАО был запущен экспериментальный проект по выращиванию осетра. В городе Салехард была построена маленькая ферма с пятью бассейнами, в которых содержится около 20 тысяч особей этой сибирской породы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше