Сельские старосты Подмосковья получили официальный статус

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Сельские старосты получили официальный статус в Подмосковье. Соответствующий законопроект Московская областная дума приняла сразу в трех чтениях. Об этом в четверг, 6 июля, сообщает «Подмосковье сегодня».

«На уровне местного самоуправления гражданское участие должно быть выше. И институт сельских старост может помочь людям в этом», — прокомментировал решение парламентариев зампред правительства региона, руководитель главного управления территориальной политики Александр Костомаров.

По данным издания, в ряде муниципалитетах, например в Подольске, уже есть старосты. Теперь их деятельность будет подтверждена законодательно.

Сельский староста — выборное должностное лиц, являющееся посредником между органами местного самоуправления и населением. В Российской империи староста избирался сельским сходом на трёхгодичный срок. Община контролировала его работу, назначала плату за труд. В частности, он следил за состоянием дорог, мостов на вверенном ему участке, за сбором взносов, исполнением повинностей, за порядком в общественных местах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше