Полмиллиона россиян и украинцев стали жертвами опасного рекламного вируса

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Исследователи в области интернет-безопасности обнаружили рекламный ботнет, жертвами которого стали пользователи из России и с Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе компании ESET, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По данным специалистов, ботнет под названием Stantinko — это опасная сеть, состоящая из 500 тысяч зараженных компьютеров. Ее владельцы с 2012 года незаметно атакуют устройства благодаря внутренним системам защиты.

Злоумышленники используют зараженные компьютеры для продажи ложных переходов по рекламным ссылкам. Нелегальная программа скачивается на устройство жертвы под видом другого ПО, а затем устанавливается в виде браузерных расширений.

Кроме того, исследователи обнаружили, что вирус может красть данные с компьютеров и создавать поддельные аккаунты в Facebook, впоследствии имитируя активность в виде лайков и пополнения списка друзей.

В начале июля специалисты из «Лаборатории Касперского» заметили широкое распространение вируса Xafekopy, который подписывал владельцев смартфонов на платные сервисы. Жертвами зловреда в основном стали жители Индии и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше