Среда обитания

Собянин выступил против объединения Москвы и области

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Москву и Подмосковье не нужно объединять в один регион, заявил столичный мэр Сергей Собянин. Об этом в понедельник, 28 августа, сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, что никаких особых предпосылок для такого рода административных объединений нет, слишком огромные субъекты, около 20 миллионов человек. Я вижу на примере Новой Москвы, это требует колоссального количества времени, инвестиций, чтобы поднимать даже этот небольшой сегмент, что уж говорить обо всем регионе», — отметил он.

По его словам, некоторое неудобство доставляет тот факт, что столица — одновременно и город, и субъект Федерации. «В других российских агломерациях, за исключением Санкт-Петербурга и Севастополя, вообще такой проблемы нет, города находятся внутри субъектов Российской Федерации. Такая же ситуация с большинством городов на Западе: например, Париж находится в префектуре Иль-де-Франс, Нью-Йорк находится в штате Нью-Йорк», — отметил Собянин.

7 июля Собянин заявил, что в российской столице живут и работают порядка 20 миллионов человек, или 13 процентов населения страны, при этом вклад московской агломерации в валовой внутренний продукт — в два раза больше, чем доля населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше