Убивший коллегу в ходе розыгрыша росгвардеец получил 11 лет колонии

Кадр: РЕН ТВ / YouTube

Перовский суд Москвы приговорил сотрудника Росгвардии из вневедомственной охраны Сергея Ручкина к 11 годам колонии за случайное убийство сослуживца. Об этом в среду, 30 августа, сообщает РИА Новости.

«В ходе процесса обвиняемый заявил, что выстрелил в коллегу из-за неудачной шутки, ранее он неоднократно подобным образом разыгрывал сослуживцев. Ручкин просил суд квалифицировать преступление как убийство по неосторожности, но экспертиза установила, что его действия были осознанными и не случайными», — говорится в сообщении.

Специалисты указали, что обвиняемый сначала сдал оружие, потом забрал его и вставил обойму, после чего подошел к коллеге и выстрелил ему в голову.

Перовский суд Москвы арестовал Ручкина 20 октября 2016 года; при этом он признал свою вину и раскаялся. Сам инцидент произошел утром 18 октября того же года в отделе вневедомственной охраны Росгвардии на Кусковской улице.

В оружейной комнате при разряжении оружия Ручкин выстрелил из табельного пистолета Макарова. Пуля попала в голову 27-летнему полицейскому Никите Павлутину. Пострадавший был госпитализирован, ему сделали операцию, тем не менее он скончался. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше