Дефицит бюджета США достиг 666 миллиардов долларов

Фото: You Sung-Ho / Reuters

Дефицит бюджета США в 2017 фискальном году (закончился 1 октября — прим. «Ленты.ру») достиг рекорда с 2013 года и составил 665,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства финансов США.

Министр финансов Стивен Мнучин и директор по бюджету Мик Малвэни объясняют рост дефицита бюджета слабыми налоговыми поступлениями, которые не оправдали ожиданий ведомства.

«Эти данные должны послужить пожарной тревогой для Вашингтона, напоминание о том, что нам снова нужно развивать нашу экономику, чтобы привести финансы в порядок», — заявил Малвэни. По его мнению, снизить дефицит бюджета можно с помощью снижения расходов, проведения налоговой реформы и снижением бюрократизма.

При этом Конгресс США может только усугубить финансовую ситуацию. В четверг, 19 октября, парламент одобрил бюджетную резолюцию, согласно которой налоговые поступления могут быть снижены на 1,5 триллиона долларов. Республиканцы утверждают, что снижение налоговой нагрузки позволит в перспективе вернуть эти средства в бюджет за счет ускорения экономического роста.

Доходы бюджета США в 2017 году составили 3,31 триллиона долларов против 3,27 триллионов в 2016 году. Расходы же выросли с 3,85 триллионов в 2016 фискальном году, до 3,98 триллионов в 2017 году. Дефицит бюджета США по итогам 2016 фискального года составил 585,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше