Среда обитания

Инвесторы начали избавляться от квартир в новых домах Москвы

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На данный момент на вторичном рынке жилья столицы доля объектов, экспонируемых в новых домах (введенных в эксплуатацию не более трех лет назад), составляет 9,8 процента. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании «Инком-Недвижимость», который поступил в редакцию «Дома» в четверг, 2 ноября.

За несколько лет число подобных лотов выросло более, чем на 200 процентов. Для сравнения, в 2014 году в продаже находились 998 таких квартир, то в этом 3430 объектов.

«Объяснить увеличение — практически на глазах у участников рынка — объема предложения в новых домах на “вторичке” можно, в числе прочего, стремлением потребителей, приобретавших квартиры в новостройках с инвестиционными целями, как можно скорее реализовать свою собственность из-за продолжающегося снижения цен на недвижимость», — рассказал директор Департамента вторичного рынка Сергей Шлома.

При этом доля ипотечных сделок на «вторичке» столицы достигла максимального за нынешний год значения – 31,7 процента. По подсчетам экспертов, соотношение между ипотечными заемщиками на первичном и вторичном рынках жилья по Москве в целом составляет 52 на 42 процента соответственно. На российском рынке недвижимости перевес в данной пропорции – 34 процента и 62 процента — на стороне вторичного сегмента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше