Коренные северяне рассказали о бытовых проблемах из-за глобального потепления

Фото: Татьяна Виноградова / РИА Новости

Глобальное потепление все отчетливее влияет на жизнь коренных жителей Крайнего Севера: саамов, хантов, ненцев, зырян. Представители этих народов рассказали ученым о возникающих у них бытовых проблемах. Об этом сообщили «Интерфакс» в Томском госуниверситете (ТГУ) во вторник, 14 ноября.

Из-за отсроченного наступления холодов позднее устанавливаются зимние дороги, пути миграции оленей и переправы. «Это влечет за собой дополнительные сложности с доставкой продуктов, доступом к медицинской помощи и другие», — пояснили в ТГУ.

Олени кочевников чаще травмируются на недостаточно промерзшей почве, но вынуждены двигаться в поисках пищи в любых условиях.

Изменение климата также привело к снижению количества гнуса и питающейся от него рыбы. Из-за этого уменьшается улов и в рационе тундровиков становится все больше непривычной для них городской пищи.

В ТГУ отмечают, что общение ученых с жителями Арктического региона позволяет первым получать ценную информацию, а вторым — разъяснения о происходящих на планете климатических изменениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше