Библия заразила пользователей опасным вирусом

Фото: Dieu Nalio Chery / AP

Специалисты обнаружили в Google Play вредоносное программное обеспечение, замаскированное под приложение для чтения Библии. Об этом сообщает The Next Web со ссылкой на отчеты компаний McAfee и Palo Alto Networks, специализирующихся на информационной безопасности.

По данным экспертов, в действительности сервис не только позволял читать Библию на корейском языке, но и превращал устройство на базе Andriod в часть бот-сети. При этом сотрудники Palo Alto Networks утверждают, что приложение находилось в официальном магазине Play Store и было одобрено модераторами, но McAfee опровергает эту информацию.

Вредоносное ПО было загружено более 1,3 тысячи раз. Специалисты полагают, что атака была направлена в первую очередь на владельцев устройств компании Samsung. Подобное заражение обычно приводит к замедлению работы смартфонов и появлению многочисленных сбоев.

Вероятным распространителем называют хакерскую группировку Lazarus. Некоторые специалисты полагают, что за ними стоят злоумышленники из Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше