Конспиролог разглядел на Луне человека без скафандра и запутал всех

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Пользователь YouTube под ником Streepcap1 попытался доказать, что американская миссия полета на Луну в декабре 1972 года на самом деле была срежиссирована на Земле, чем породил множество споров в сети.

Ролик менее чем за неделю набрал почти два миллиона просмотров. В нем юзер разобрал фотографию космонавта в скафандре, которая была сделана во время миссии. В отражении зеркального щитка на скафандре конспиролог разглядел фигуру человека без какого-либо оборудования для нахождения на Луне.

Видео широко разошлось по конспирологическим сообществам, а некоторые СМИ подали информацию пользователя как «неопровержимое доказательство» того, что миссия была ненастоящей. Фрагмент показали в эфире Fox News, отметив, что НАСА не прокомментировало данные.

В комментариях под роликом зрители признались, что никаких доказательств не увидели. Несмотря на то что автор приближает изображение и видит человека с длинными волосами, комментаторы утверждают, что на снимке находится еще один астронавт в скафандре. Другие отметили, что окончательно запутались, были ли американцы на Луне или нет.

«Аполлон-17» — последняя пилотируемая высадка на Луну. Запуск состоялся 7 декабря 1972 года. Экипаж (Юджин Сернан, Харрисон Шмитт и Рональд Эванс) две недели провел в космосе и вернулся на Землю. Сторонники конспирологических теорий уверены, что кадры высадки были сняты в Голливуде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше