Великобритания нашла эффективный и неэтичный способ вычислять нелегалов

Фото: Andrew Winning / Reuters

Миграционную службу Великобритании раскритиковали за методы вычисления нелегальных иммигрантов. Об этом сообщает The Washington Post.

Как пишет издание, служба имела доступ к информации о пациентах, имевшейся у практикующих медицинских сотрудников. Среди них были и врачи, работающие с беженцами и теми, кто ждал решения о предоставлении политического убежища.

Правом получать все данные пациентов, за исключением деталей истории болезни, правительство тайно наделило себя в 2016 году. После появления этой информации комитет по здравоохранению в британском парламенте осудил решение властей, назвав его неприемлемым и призвав аннулировать.

По информации издания, врачи также посчитали, что контроль миграционных процессов — не дело терапевтов. «Мы понимаем, что это работа правительства, но копаться в личных делах пациентов непозволительно, — заявила директор программы «Доктора мира» в Британии Люси Джонс (Lucy Jones). — То, что информация о пациентах доступна правительству, разрушает доверие между врачом и больным».

В то же время миграционное бюро настаивает, что доступ к личным данным позволяет Соединенному Королевству избавляться от «потенциально опасных для общества элементов». Так, с ноября прошлого года по январь текущего органы здравоохранения удовлетворили около 1,3 тысячи запросов от властей. Из них в 501 случае адрес фактического проживания пациентов не совпадал с указанным в документах миграционного бюро.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше