Елизавета II подобрала себе преемника

Фото: Stefan Rousseau / Reuters

Королева Великобритании Елизавета II предложила кандидатуру своего сына, принца Чарльза, в качестве преемника на посту главы Содружества наций. Об этом пишет The Independent.

«Я искренне желаю, чтобы Содружество и впредь обеспечивало стабильность и преемственность будущим поколениям и однажды приняло решение, что принц Уэльский должен взять на себя выполнение той важной работы, которую начал мой отец в 1949 году», — заявила Елизавета II на открытии саммита Содружества в Лондоне. Двухдневное мероприятие началось 19 апреля и проходит в Букингемском дворце.

Ожидается, что вопрос замены королевы во главе объединения рассмотрят в пятницу, 20 апреля. Как пишет газета, публичное заявление Елизаветы накануне ее 92-го дня рождения — это беспрецедентный шаг, и на нем, вероятно, закончатся многолетние спекуляции на тему того, кто возьмет на себя роль главы Содружества.

Как отмечается, кандидатуру Чарльза поддержал уходящий с поста председатель содружества, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат и другие собравшиеся.

Содружество наций в настоящее время объединяет 53 независимых государства, бывших колоний и протекторатов Великобритании. В него в том числе входят Мозамбик, Намибия, Камерун и Руанда. Елизавета II была его главой с момента прихода на трон в 1952 году. По наследству этот титул не передается.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше