Полиция заинтересовалась «живым щитом» из машин под Владимиром

Фото: Владимир Песня/ РИА "Новости"

Руководство МВД России приняло решение направить во Владимирскую область специальную комиссию, чтобы выяснить обстоятельства задержания водителя на трассе М-7 «Волга». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В числе прочего специалисты проанализируют показания очевидцев и дадут оценку действиям сотрудников ДПС в экстренной ситуации. «В случае выявления фактов нарушения законодательства и ведомственных нормативных актов виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Как уточняет «Комсомольская правда. Владимир», инцидент произошел в субботу, 9 февраля. Внимание инспекторов привлек водитель, выехавший на встречную полосу и проехавший на красный сигнал светофора. Он не остановился по требованию инспекторов, и полицейские начали преследование автомобиля по федеральной трассе.

По словам очевидцев, около поста ГИБДД под Юрьевцем дорогу решили перегородить «живым щитом». Но это не помогло остановить нарушителя: машина протаранила заграждение, сильно повредила одну из легковушек и поехала дальше. В итоге водителя удалось задержать, но полицейские преследовали его около ста километров, уточняет газета.

РЕН ТВ уточняет, что за рулем машины был таксист. На допросе он объявил, что ничего не помнит: «Я помню только, как поехал на АЗС после Гороховца, потом — как приковали к машине».

Похожий случай произошел Москве в 2010 году. Тогда сотрудники ГИБДД на участке МКАДа между Щелковским и Ярославским шоссе остановили несколько автомобилей и перегородили ими дорогу для того, чтобы задержать машину преступников. Иномарка, которую пытались остановить таким образом, протаранила «щит» и скрылась.

В итоге командир 1-го спецполка ДПС, подполковник милиции Александр Козлов лишился должности, а инспектор ГИБДД, участвовавший в организации перекрытия, получил год колонии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше