Экспедиция «Север рядом» проедет шесть тысяч километров до Анадыря

Фото: ttelegraf.ru

Участники экспедиции «Север рядом», стартовавшей 5 марта в Новом Уренгое, проехали более 730 километров бездорожья на трех арктических вездеходах «Бурлак» и добрались до четвертой контрольной точки — Норильска, сообщает «Таймырский Телеграф».

Ранее путешественники посетили поселок Тухард и Дудинку и теперь направляются в сторону Хатанги и далее по суше вдоль Северного Ледовитого океана. Конечный пункт — Анадырь, куда ориентировочно команда должна прибыть 10 апреля.

Цель автолюбителей — проехать на вездеходах труднодоступные населенные пункты, куда большую часть года возможно добраться только по воздуху, и доказать, что передвигаться по российскому Северу вполне реально при наличии подходящего мощного транспорта. Из-за пурги средняя скорость передвижения машин — от восьми до 50 километров в час, расход топлива на 100 километров пути доходит до 35 литров.

В экспедиции участвуют восемь человек — путешественники, механики и блогер. Ее возглавляет инженер-конструктор Алексей Макаров, который и создал вездеход-амфибию «Бурлак». Транспортное средство приспособлено для передвижения по северным широтам. Все необходимое для команды есть в прицепе и самих машинах, которые напоминают дом на колесах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше