Пациент с опухолью мозга принялся шутить прямо во время операции

Сергей Пятаков / РИА Новости

В Великобритании пациент с опухолью мозга принялся шутить во время операции. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Хирурги пять часов проводили сложную операцию «краниотомия в сознании». Они дали Камерону Рею (Cameron Ray) небольшую дозу анестетика и погрузили в состояние наркоза. Спустя час анастезиолог уменьшил подачу седативных препаратов, в результате чего пациент пришел в сознание.

Опухоль Рея находилась в левой лобной доле — центр, отвечающий за внимание, абстрактное мышление, способность к самоконтролю и критической самооценке. В ходе операции логопед Бекки Марр (Becky Marr) давала пациенту различные задания, чтобы понять, как вмешательство в определенные области органа влияет на мозговую активность.

Когда британец переставал реагировать на слова Марр, нейрохирург Исмаил Угратдар (Ismail Ughratdar) помечал в своих заметках, что эту область мозга беспокоить нельзя. «Одно неверное движение могло привести к необратимым нарушениям мозга», — пояснил Угратдар.

Рей признался, что не помнит первые 20 минут после пробуждения от наркоза. «Но затем я начал болтать с докторами и Бекки, смеяться и шутить, — рассказывает парень. — Мне не было больно. Казалось, будто кожа головы зудела, но я не мог ее почесать».

«Вы уже достали мой мозг наружу?» — шутливо спросил тогда 20-летний британец.

Хирурги успешно удалили 95 процентов опухоли пациента, однако объяснили, что рак может прогрессировать. Пациент намерен бороться с болезнью. «Да, эта опухоль убьет меня, но я не собираюсь спокойно сидеть на месте и ждать, когда это произойдет», — заключил он.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше