Жилье уральского «человека-крота» выставили на продажу

Владимир Решин

Владимир Решин. Кадр: Евгений Антипин / YouTube

В уральском поселке Верхнее Никитино выставлен на продажу земельный участок с подземным жилищем, обустроенным местным жителем Владимиром Решиным, который получил известность как «человек-крот». Об этом пишет региональная «Комсомольская правда».

Решин начал строить подземное жилище в 2005 году, после того как его дом на участке был уничтожен пожаром. «Решин очень обижался, когда кто-то предлагал ему помощь. Мы ему квартиру хотели выделить, он отказывался. Предлагали бесплатно дров привезти. Он: "Не надо мне никаких дров!"» — рассказал изданию Владимир Кулижский, занимавший в двухтысячные должность начальника территориального отдела Красноуфимской администрации, в ведении которой находится поселок.

Строительство дома заняло у Решина семь лет, он работал одной рукой, поскольку вторую в юности повредил, перенеся клещевой энцефалит. Обустроив подземное жилище, мужчина провел туда электричество, организовал душ и поставил печь-буржуйку. Через некоторое время об оригинальном доме Решина узнали в СМИ, мужчина получил в своем регионе известность как «человек-крот».

В 2017 году Владимир Решин заболел и через несколько месяцев скончался. Участок достался по наследству брату Решина Аркадию. Новый владелец принял решение выставить землю с пришедшим в негодность подземным жилищем на продажу, за участок площадью 12 соток он рассчитывает выручить 168 тысяч рублей.

В 2008 году получил огласку случай британского «человека-крота» Уильяма Литтла. Мужчина 40 лет рыл подземные тоннели под своим домом и попал в фокус внимания городских властей, когда на него начали жаловаться соседи, опасавшиеся за свои участки. Мужчину обязали засыпать тоннели, но он отказался это сделать и был принудительно выселен из дома.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше