«Газпром нефть» первая из компаний РФ получила международную премию IPTC

Фото: gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» стала первой российской компанией, чей проект получил престижную отраслевую награду Excellence in Project Integration. Премии удостоился проект разработки арктического актива «Газпром нефти» — Новопортовского месторождения, говорится в сообщении компании.

Премия присуждается проекту с инвестициями свыше 500 миллионов долларов, который показывает выдающиеся достижения на всех этапах его реализации: в управлении проектом, геологии, бурении, инжиниринге, строительстве, HSE и развитии региона.
Вручение Excellence in Project Integration проходит ежегодно на международной конференции International Petroleum Technology Conference (IPTC), являющейся значимым событием мировой нефтегазовой отрасли и проводимой с целью продвижения новых научно-технических знаний и достижений. Мероприятие проводится уже 15 лет, в 2020 году участники форума собрались в Дахране (Королевство Саудовская Аравия).

«Новый Порт» вошел в тройку финалистов премии IPTC наряду с проектом Kaombo на ультраглубоководном (1950 м глубина моря) шельфе Анголы от Total и одним из первых в мире плавучих заводов СПГ Satu от PETRONAS. Всего международные эксперты оценивали 17 проектов из 9 стран мира.

Арктический актив «Газпром нефти» получил самую высокую оценку профессионального сообщества за уникальные достижения в управлении и руководстве интегрированным нефтегазовым проектом.

Благодаря реализации проекта освоения Новопортовского месторождения ямальскую нефть впервые стали отгружать в Европу по Северному морскому пути круглый год, что позволило сформировать крупный нефтегазовый кластер за Полярным кругом России, рассказал заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев . «Высокая оценка мирового отраслевого сообщества доказывает, что наша компания остается в авангарде технологического развития и готова к освоению самых сложных проектов, в том числе, в Арктике», — добавил он.

По словам генерального директора «Газпромнефть-Ямала» Алексея Овечкин а, «Новый Порт» — сложный и интересный проект, где удалось внедрить уникальные технологии в суровых климатических условиях, создать проектные команды, опыт которых тиражируется в периметре компании и за ее пределами. «Возможно поэтому, — добавил он, —наш проект уверенно выбился в лидеры и завоевал первое место престижной международной премии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше