В Саудовской Аравии ответили на слова президента России Владимира Путина о «попытке наших партнеров избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть». Об этом пишет агентство SPA.
Узнайте больше в полной версии ➞Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что высказывание Путина полностью лишено истины. Он подчеркнул, что Россия сама отказалась от сделки ОПЕК+, в то время как другие страны и сама Саудовская Аравия пытались убедить Россию продлить соглашение, но та отказалась.
Также Фейсал бен Фархан Аль Сауд удивился искажению фактов и выразил надежду, что Россия в дальнейшем примет правильное решение на ближайшем совещании.
Ранее 4 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что будет посредником в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти на 15 миллионов баррелей в сутки.
Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи развалилась в начале марта после того, как из соглашения вышли Россия и Саудовская Аравия. Это привело к ценовой войне Москвы и Эр-Рияда, в результате чего стоимость сырья упала до минимумов за 18 лет.