Школьникам из российской деревни пришлось залезать на вышку для отправки заданий

Кадр: ТРК «Звезда»

Школьникам из деревни Новопетровка Пермского края для отправки домашнего задания приходится залезать на старую телевышку, сообщает телеканал «Звезда». В случившемся обвинили родителей, пишет 59.ru.

В населенном пункте проблемы с интернетом, поэтому дети вынуждены каждый день ходить к вышке. В день у них по пять-шесть уроков дистанционно, на загрузку и отправку заданий у учеников уходит по несколько часов.

Учительница математики Октябрьской средней школы №1 Маргарита Хабибрахманова, которая проживает в Новопетровке, рассказала, что учеба онлайн стала настоящей проблемой. «Мне нужно принять [домашние задания] от всех детей, это иногда бывает до 100 работ в день. Загрузка очень медленно идет», — сказала она.

Жители обратились к местному интернет-провайдеру, но там им ответили, что для улучшения сотовой связи в деревне должно жить не 78 человек, а хотя бы 100.

В разговоре с 59.ru представители районного управления образования заявили, что в случившемся виноваты родители, которые подвергли детей опасности. В ведомстве сообщили, что семьи сами выбрали такой формат обучения и раньше не жаловались. «Образовательные организации поставят обучающихся на учет в "группу риска" и усилят контроль за их воспитанием и обучением», — сказали в управлении, добавив, что за общение со СМИ учительницу привлекут к дисциплинарной ответственности.

Всех учеников в итоге обязали сдавать домашние задания в бумажном виде.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше