Власти Москвы опровергли сообщения о некорректных данных по жертвам коронавируса

Фото: АГН «Москва»

Власти Москвы опровергли сообщения СМИ о том, что данные по жертвам коронавируса в столице снижают. Об этом говорится в сообщении департамента здравоохранения.

В ведомстве заявили, что Москва является регионом, который открыто публикует данные о смертности на своих сайтах. «Москва в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций. «В апреле 2020 года действительно, по данным Управления ЗАГС по Москве, выдано 11 846 свидетельств о смерти. Так, увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1841 человек, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года — 985 человек, то есть в 2 раза меньше», — сообщили в ведомстве.

В Депздраве подчеркнули, что диагноз умерших с подозрением на коронавирус устанавливается после проведения вскрытия в соответствии с временными рекомендациями Минздрава. Поэтому зафиксированные в столице посмертные диагнозы и причины смерти являются исключительно точными.

«Аналогичная ситуация со статистикой наблюдается и в других странах — смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности», — рассказали в Депздраве. Кроме того, в ведомстве отметили, что, даже если отнести всю дополнительную статистику летальных исходов за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3 процентов, что ниже официальных показателей в Нью-Йорке и Лондоне (10 и 23 процента соответственно).

В департаменте подчеркнули, что Москва открыта для обсуждений и готова делиться опытом как с российскими, так и зарубежными экспертами.

В столице, по последним данным, зафиксировано свыше 126 тысяч случаев заражения коронавирусом. Умерли 1232 человека, выздоровели 21 605 пациентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше