В Минздраве назвали условие для новой вспышки коронавируса

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал условие для новой вспышки коронавируса в России. Об этом он заявил в эфире «России 1», передает ТАСС.

По его словам, такая ситуация возможна в случае завоза инфекции в страну. «Говорят и сегодня уже статистические данные о том, что да, бывают повторные заносы [вируса]. Это те населенные пункты и государства, где ситуацию удалось стабилизировать», — заявил глава Минздрава. Он добавил, что такая угроза существует и из-за природно-климатических факторов.

5 июня Мурашко оценил ситуацию с коронавирусом в российских регионах. Он назвал субъекты, вызывающие тревогу из-за распространения инфекции. Речь идет о Дагестане и Северной Осетии и Забайкальском крае, однако в первом регионе ситуация улучшилась. «Забайкальский край вызывает тревогу определенную», — отметил министр, добавив, что там еще есть проблематичные регионы в достаточно большом количестве.

В России за последние сутки было выявлено 8779 заболевших. Общее число зараженных в России превысило 502 тысячи. Из них 260 тысяч выздоровели, свыше 6,5 тысяч скончались. В ВОЗ заявили о выходе России на плато по коронавирусу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше