Британия признала вмешательство России в референдум о независимости Шотландии

Начало событий в новости Британия сочла вмешательство России в референдум по Brexit бесполезным

Фото: Kirsty Wigglesworth / Getty Images

Британия признала вмешательство России в референдум о независимости Шотландии, который проходил в 2014 году. Об этом говорится в опубликованном докладе комитета по разведке парламента.

В тексте упоминаются некие «заслуживающие доверие комментарии» в свободном доступе, на основе которых можно предполагать, что Россия организовала кампанию для влияния на исход упомянутого референдума. Эти действия Москвы также называются первым постсоветским вмешательством в западные демократические выборы. Британцы советуют другим странам усилить давление на Россию из-за ее поведения.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала доклад. Дипломат назвала документ «русофобией в фейковой огранке». Она подчеркнула, что после публикации доклада сенсации не случилось.

Голосование по вопросу о независимости Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Порядка 55 процентов участников референдума высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше