Мошенники обманули тысячи пользователей Android

Фото: Globallookpress.com

Ботнет TERRACOTTA заставил пользователей Android обманом загружать вредоносные приложения из Google Play Store. Операторы ботнета ведут активность с конца 2019 года, выяснили исследователи из компании White Ops, специализирующейся на информационной безопасности. Отчет о деятельности мошенников опубликован на сайте компании.

Злоумышленники загружали в Google Play приложения, обещавшие бесплатные товары в обмен на загрузку программы на смартфон. Потенциальным жертвам безвозмездно обещали обувь, билеты на концерты и различные купоны спустя две недели после установки приложений.

Однако согласившиеся на это пользователи вознаграждения не получали. Вместо этого приложения тайно от них загружали версию мини-браузера WebView и транслировали рекламу. За просмотры мошенники получали деньги. Только за последнюю неделю июня TERRACOTTA заразил 65 тысяч устройств и показал пользователям больше двух миллиардов рекламных объявлений.

Google удалил вредоносную программу из магазина приложений, однако некоторые смартфоны все еще могут быть заражены, сообщает ZDNet.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше