Соцсфера Москвы приняла на стажировку 500 выпускников вузов и колледжей

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Закончились оплачиваемые стажировки проекта «Москва — добрый город» для выпускников столичных вузов и колледжей. 86 процентов наставников высоко оценили работу молодых специалистов и хотели бы продолжить сотрудничество с ними или рекомендовать их в качестве ценных сотрудников будущим работодателям. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Проект стажировок "Москва — добрый город" оказался очень своевременным и нужным. Он дал возможность 500 выпускникам самых разных специальностей увидеть работу городских учреждений изнутри, получить реальный опыт и познакомиться с широкими горизонтами, которые открываются для молодежи в социальной сфере, понять и оценить свою роль и свои возможности для карьерного роста. Уверена, эта стажировка поможет каждому участнику в дальнейшем трудоустройстве, причем 28 человек наши учреждения пригласили в штат еще до окончания стажировки. Приятно отметить, что 86 процентов наставников высоко оценили работу молодых специалистов и хотели бы продолжить сотрудничество с ними или рекомендовать их в качестве ценных сотрудников будущим работодателям», — отметила вице-мэр.

На протяжении трех месяцев молодые специалисты осваивали новые профессии в 237 учреждениях Комплекса социального развития Москвы и НКО. Всем участникам проекта будут вручены сертификаты о прохождении стажировки, лучшим стажерам будут предоставлены рекомендации и отзывы от их кураторов и руководителей.

«Надо брать!» — такую характеристику часто в итоговом опросе давали наставники своим подопечным. Кураторы проекта отметили, что абсолютное большинство стажеров показали себя ответственными, инициативными и перспективными сотрудниками, а лучше всего проявили себя ребята, проходившие стажировки в НКО, центрах госуслуг «Мои Документы», Главархиве и пресс-службах департаментов социального комплекса. Именно эти организации выразили готовность взять наибольшее количество стажеров на постоянную работу при наличии вакансий.

85 процентов участников проекта остались довольны организацией работы всего процесса стажировки, а также отметили работу своих кураторов высшим баллом. Они уверены, что три месяца практики в социальной сфере принесли колоссальную пользу не только их профессиональной реализации, но и личностному росту.

Особым направлением в проекте стажировок стала работа в партнерских социально ориентированных НКО. Его координатором выступил центр занятости «Моя карьера». 29 организаций некоммерческого сектора столицы приняли на оплачиваемую стажировку 77 участников проекта «Москва — добрый город». За время практики стажеры совершили более 2,6 тысячи добрых дел и помогли тем, кто особенно нуждается в помощи. Свыше 17 тысяч часов молодые специалисты посвятили заботе о жителях города.

Руководители НКО отмечают, что молодые люди внесли значительный вклад в работу над проектами. Стажеры разработали совместные программы для поддержки НКО, привлекли к сотрудничеству новых партнеров для помощи подопечным благотворительных фондов.

Кирилл Макаров на время стажировки присоединился к региональной благотворительной организации «Милосердие», которая помогает пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам. Одним из главных достижений Кирилла во время стажировки стало партнерство с сетью столичных аптек, которое организовал молодой специалист. Компания оказала фонду материальную поддержку в виде сертификатов с фиксированной суммой, на которые пенсионеры смогут приобрести лекарства и аптечные товары.

В проект «Москва — добрый город» было подано более 1500 тысяч заявок на участие. После дистанционного тестирования стажерами Комплекса соцразвития стали 500 выпускников. Ребятам были предложены вакансии по нескольким направлениям: ветеринария, здравоохранение, образование, работа архива, услуги МФЦ, социальная защита, деятельность в области HR, медиа и цифровизации. Стажеры работали в гибком графике по 40 часов в неделю, получая заработную плату 20195 рублей до вычета налогов. Проект помог выпускникам получить профессиональный опыт, сделать шаги в карьере и получить первые записи в трудовых книжках. Стажеры были официально трудоустроены в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы, который взял на себя организационные моменты стажировки.

87 стажеров попробовали себя в сфере образования. Выпускники проходили стажировки по широкому спектру профессий и специальностей: учитель-дефектолог, тьютор, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, помощник корреспондента/редактора, помощник специалиста по связям с общественностью и др. Стажеры выезжали в школы, организовывали коррекционные и развивающие занятия для ребят, работали с документами, создавали свои репортажи и так далее. По результатам проекта стажеры получили опыт работы в системе образования города Москвы, 7 стажеров трудоустроены в организации, подведомственные Департаменту, а в настоящее время решается вопрос трудоустройства еще 3 стажеров.

39 выпускников столичных вузов и колледжей прошли стажировку в Главархиве Москвы. Большинство из них пробовали себя в качестве архивистов. Они учились работать с документами разных фондов, систематизировать и обрабатывать архивную информацию, составлять заголовки, писать статьи, правильно оцифровывать материалы и выполнять множество других профессиональных задач. Но были среди них и те, кто работал по другим направлениям. Например, 4 выпускника совершенствовали свои знания в программировании и IT в отделе автоматизированных архивных технологий. Кроме того, одна выпускница училась оформлять кадровые документы и составлять личные дела сотрудников в отделе кадров. Еще один стажер трудился в юридическом отделе.

В центрах госуслуг «Мои Документы» прошли стажировку 67 человек. Они помогали сотрудникам в работе в системе электронного документооборота, регистрации входящей и исходящей корреспонденции, работе с документами, в осуществлении входящих и исходящих звонков выдаче талонов электронной очереди, измерении температуры на входе в центры, а также помогали и заявителям.

В государственных ветеринарных клиниках Москвы проходило стажировку 6 молодых специалистов. Выполняя различные поручения, стажеры смогли познакомиться с работой ветеринарной службы как в сфере предложения услуг (администратор), так и принимали участие при выполнении ветеринарным врачом хирургических и терапевтических манипуляций. Кроме того, стажеры ознакомились с работой клинико-диагностического кабинета, а отдельное внимание было уделено работе с системой ВетАС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше