Врач объяснил появление 18 мутаций коронавируса у россиянки

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Больше мутаций коронавируса возникает в организме людей, которые страдают от иммунодефицита. Об этом заявил врач-иммунолог Владимир Болибок, передает URA.RU.

По словам врача, мутация вируса возникает через определенное количество циклов размножения. Он отметил, что чем меньше в организме иммунных клеток, тем меньше он вырабатывает антител. По мнению Болибока, так и произошло в случае с россиянкой, у которой нашли 18 мутаций коронавируса.

«Ее лечили ритуксимабом. Это моноклональное антитело. По сути дела, ей убили часть клеток иммунной системы — и злокачественных, и здоровых. Именно тех клеток, которые отвечают за выработку антител, то есть ее иммунная система не могла вырабатывать вообще никакие антитела. Собственно говоря, у нее и развился этот "длинный ковид"», — объяснил он.

Речь идет о 47-летней женщине со злокачественной лимфомой, которая заразилась в апреле 2020 года при курсе химиотерапии. Она проболела полгода. У пациентки весной и в конце лета брали мазки, после чего провели их сравнительное исследование. Две из обнаруженных мутаций были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. Специалисты уточнили, что один из «норковых» штаммов находили у еще одного пациента с ослабленным иммунитетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше