Совкомбанк разместил первый российский выпуск социальных еврооблигаций

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Совкомбанк объявил о размещении первого российского выпуска социальных еврооблигаций объемом 300 миллионов долларов на 4 года. Это первый в СНГ выпуск социальных еврооблигаций российского эмитента, соответствующий принципам социальных еврооблигаций ICMA, говорится в сообщении банка.

Организаторами выпуска выступили 11 банков: J.P. Morgan, HSBC, Emirates NBD Capital, Газпромбанк, ING, Ренессанс Капитал, Sberbank CIB, Sova Capital, UniCredit, ВТБ Капитал и сам Совкомбанк. Юридическое оформление сделки — Latham & Watkins и Baker McKenzie.

Большая часть заявок (73 процента) поступило от институциональных инвесторов из США, Великобритании, ЕС, Юго-Восточной Азии и ОАЭ. Спрос на облигации банка на пике достигал 900 миллионов долларов. Благодаря такому спросу итоговый купон оказался самым низким среди всех существующих выпусков коммерческих банков в России и СНГ, 3,4 процента годовых.

Облигациям присвоены кредитные рейтинги BB+ от агентства Fitch Ratings, Ba1 от агентства Moody’s Investor Service, А+ от АКРА. Размещение прошло на ирландской бирже Euronext Dublin. Для розничных инвесторов Совкомбанк организует допуск еврооблигаций к торгам на Московской и бирже и бирже Санкт-Петербург.

Полученные от размещения средства Совкомбанк направит на финансирование портфеля карты рассрочки «Халва». Данная карта позволяет клиентам банка приобретать как повседневные товары, так и товары долговременного использования в беспроцентную рассрочку на срок до 12 месяцев. Агентство Sustainalytics, мировой лидер в оценке ESG-проектов, выпустило независимое заключение о «Халве» как о социальном проекте.

«Большой спрос на первый выпуск еврооблигаций Совкомбанка, как и рекордно низкая итоговая ставка купона по ним, подтверждает высокий уровень доверия как иностранных, так и российских инвесторов к банку и свидетельствует о высокой оценке ими социальной значимости нашего ключевого розничного продукта — карты рассрочки «Халва», — отметил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. — 68 процентов участников партнерской сети карты «Халва» составляют предприятия малого и среднего бизнеса, для которых увеличение клиентского потока по «Халве» окажет существенную поддержку их бизнесу, столкнувшемуся с серьезными трудностями и вызовами из-за пандемии коронавируса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше