Москва закупила более 30 инновационных МРТ-аппаратов

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения

Москва закупила 31 инновационный аппарат МРТ для медицинских учреждений. Один из них уже установлен в ГКБ им М.П.Кончаловского. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве продолжается масштабная программа технического переоснащения больниц и поликлиник, в рамках которой за счёт городского бюджета приобретается новейшее медицинское оборудование. Аппаратура закупается по контрактам жизненного цикла, согласно которым производитель оборудования полностью обеспечивает его работоспособность от момента доставки и установки и до завершения гарантийного срока эксплуатации. По контрактам жизненного цикла для столичных стационаров мы закупили 31 инновационный аппарат МРТ, позволяющий проводить более точную диагностику. Новые аппараты подключат к единой цифровой платформе, которая дает врачам и пациентам удобный доступ к медицинским данным. Один новый МРТ-аппарат уже установлен и введен в эксплуатацию в больнице им. М.П. Кончаловского в Зеленограде. Пройти обследование на уникальном и самом современном оборудовании теперь сможет большее количество пациентов», — рассказала вице-мэр.

По словам Анастасии Раковой, в комплектацию этого томографа, помимо базовых приложений, входит ряд дополнительных решений для диагностики экспертного уровня. Среди них — расширенный кардиопакет, предоставляющий новые возможности для оценки состояния сердца и сосудов. Инструмент особенно актуален для работы регионального сосудистого центра Зеленоградской клиники, который входит в инфарктную сеть Москвы.

Уникальные аппараты МРТ с технологией микроциркулярного охлаждения магнита работают всего на 7 литрах жидкого гелия по сравнению с 1500 литрами в стандартных МР-системах. В новом аппарате гелий герметизируется на этапе производства, что исключает его утечку. При возникновении нештатной ситуации — попадании постороннего предмета, возникновении угрозы для пациента — работу МРТ можно моментально остановить, а в дальнейшем легко возобновить без длительных процедур, ведь восполнять утечку газа не нужно. Это позволит отделению рентгендиагностики и томографии практически бесперебойно проводить исследования на новом аппарате и обследовать большее количество пациентов.

К преимуществам новой МР-системы относится больший диаметр кольца гентри. Он дает возможность проводить исследования у более крупных пациентов. Также современные технологии позволяют сохранить высокое качество изображения при обследовании брюшной полости у пациентов, которые с трудом задерживают дыхание.

Новые устройства будут подключены к единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС) ЕМИАС. Он объединяет аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографы, денситометры, рентгенографические комплексы, флюорографы и ангиографы. Благодаря этому медицинские изображения и протоколы заключений доступны врачам, работающим в единой цифровой платформе. Также результаты инструментальных исследований автоматически загружаются в электронную медицинскую карту и доступны пациентам на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Как рассказала главный врач больницы им. М.П. Кончаловского Ирина Яроцкая, очень важно, что у производителя есть необходимые мощности и большой опыт сервисного обслуживания, поэтому риск простоев и поломок нового МРТ снизится до минимума.

«Наши сотрудники будут регулярно проходить обучение, чтобы мы могли в полной мере использовать возможности уникального оборудования. Это повысит качество диагностики и позволит своевременно оказывать пациентам необходимую медицинскую помощь», — отметила Ирина Яроцкая.

Пока аппарат работает в тестовом режиме. Сотрудники проходят поэтапное обучение. В скором времени МРТ будет задействован на полную мощность.

Городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского в Зеленограде — это крупный лечебно-оздоровительный комплекс, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием. Клиника объединяет несколько подразделений: стационар, амбулаторно-поликлиническую службу, женскую консультацию и перинатальный центр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше