В США рухнула добыча нефти из-за рекордных холодов

Фото: Jim Urquhart / Reuters

Добыча нефти в Пермском бассейне (штат Техас) рухнула на миллион баррелей в день из-за рекордных холодов, пишет Bloomberg.

Пермский бассейн является центром сланцевой индустрии США. Температура там снизилась до минус 18 градусов, что стало рекордным показателем с 1989 года. «Потери американского производства выглядят значительными», — сказал менеджер хедж-фонда Black Gold Investors LLC Гари Росс.

Они связаны с закрытием скважин, нарушением работы дорожного транспорта и отключением электроэнергии. Из-за экстремально холодной погоды уже произошли поломки оборудования на нескольких газоперерабатывающих заводах в Пермском бассейне и в бассейне Анадарко в Оклахоме.

Холода привели к резкому увеличению спроса на топливо. Котировки нефти сорта WTI (West Texas Intermediate) выросли на два процента (до 60,6 доллара за баррель), что стало рекордным уровнем для этого сорта нефти с января прошлого года.

Ранее сообщалось, что холодный фронт, который получил название «Зверь с Востока 2», продолжает опустошать подземные хранилища газа в Европе. На утро 14 февраля они были заполнены на 42,65 процента. Это оказалось на 4,86 пункта ниже среднего показателя за последние пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше