Благодаря модернизации Ачинский НПЗ увеличит выпуск моторного топлива

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Ачинский НПЗ (крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае, входит в нефтеперерабатывающий блок НК «Роснефть») реализует комплексную программу модернизации, целью которой является повышение глубины переработки. Об этом говорится в сообщении НК. Ключевым объектом программы стал комплекс гидрокрекинга с интегрированной гидроочисткой.

Ввод в эксплуатацию комплекса позволит почти в 2 раза увеличить производство моторного топлива для внутреннего рынка и в первую очередь для Сибири и Дальнего Востока России.

После завершения строительства новых производственных объектов глубина переработки Ачинского НПЗ превысит 95 процентов, а выход светлых нефтепродуктов составит 88 процентов. Таким образом, завод нарастит выпуск автобензинов, дизельного топлива, авиакеросина и почти полностью прекратит выпуск товарного мазута.

Компания реализует беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ объемом более 1,5 триллиона рублей. С начала реализации программы уже инвестировано более 900 миллиардов рублей, построены и реконструированы 23 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило заметно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Программа модернизации Ачинского НПЗ включает также строительство комплекса производства нефтяного кокса с вакуумным блоком и ряд объектов общезаводского хозяйства. На Ачинском НПЗ уже введены в эксплуатацию станция смешения бензинов, проведена реконструкция установки ЛК-6УС с процессом депарафинизации и гидроочистки дизельного топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше