Байден попробовал спасти экономику США

Джо Байден

Джо Байден. Фото: Mark Makela / Getty Images

Президент США Джо Байден подписал указ, с помощью которого надеется спасти страну от дефицита полупроводников, которые некоторые специалисты называют одной из основ национальной экономики, пишет CNBC.

Указ не предполагает каких-либо конкретных действий и направлен на усиленный мониторинг положения дел в сфере производства и поставок полупроводников. Сперва он будет осуществляться на протяжении ближайших 100 дней, затем может быть продлен еще на несколько месяцев, а также расширен на другие сектора экономики.

Полупроводники, которые также часто называют чипами, используются при производстве электроники, аккумуляторов для электромобилей, медицинских аппаратов и многих других изделий. В начале 2021 года на мировом рынке возник дефицит из-за сбоев в цепочках поставок на фоне пандемии коронавируса и торговой войны между США и Китаем, где расположены основные производственные мощности.

Ситуация негативно сказалась на многих американских компаниях из разных секторов экономики. Так, Ford объявил об ожидаемом спаде производства на 20 процентов в первом квартале из-за нехватки сырья. Об остановке производства на нескольких заводах предупредил и другой автоконцерн — General Motors.

Несколько отраслевых ассоциаций направили Байдену письмо, в котором попросили стимулировать создание в стране новых мощностей по производству полупроводников, поскольку на данный момент на США приходится только 12,5 процента глобального рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше