Более 40 тысяч москвичей получат социальную помощь благодаря городу и НКО

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

27 февраля отмечается Всемирный день НКО. Москва сегодня активно помогает некоммерческим организациям. Благодаря такому взаимодействию москвичи получают необходимую социальную поддержку. Так, в этом году помощь будет оказана более 40 тысячам жителей столицы. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы высоко ценим работу наших коллег из НКО. Наше тесное взаимодействие позволяет не просто помочь человеку в решении его проблемы, но и окружить его заботой и вниманием. Благодаря сотрудничеству города и НКО более 40 тысяч москвичей смогут получить необходимую социальную помощь в 2021 году. Среди них дети-сироты, москвичи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, люди с инвалидностью и многодетные семьи. Такая дополнительная поддержка стала возможной за счет конкурса грантов для НКО "Москва — добрый город". Через грантовые проекты НКО смогут организовать курсы реабилитации, дополнительные занятия с репетиторами для детей-сирот, обучение бездомных и много других добрых дел, которые очень нужны городу», — отметила вице-мэр.

Комплекс социального развития Москвы разработал специальный спецпроект на портале «Москва — добрый город», посвященный сотрудничеству города и социально ориентированных некоммерческих организаций. На сайте можно найти информацию о ближайшей к дому НКО, узнать о проектах и о том, как стать социальным волонтером.

Также ко Дню НКО на сайте Департамента труда и социальной защиты населения вышло большое обновление карты «Социальный навигатор». В обновленной версии карты добавлено 130 некоммерческих организаций. В числе новых социальных услуг — клубы для общения слабослышащих, творческие и спортивные занятия для детей и взрослых, инклюзивные и подростковые клубы, социальная помощь семьям и многое другое. Всего сервис «Социальный навигатор» позволяет найти свыше 160 услуг по 23 категориям и 770 адресам в Москве.

Ежегодно Департамент труда и социальной защиты населения Москвы проводит конкурс для НКО с грантовым фондом 400 миллионов рублей. Это позволяет организациям найти финансирование на свои социальные проекты. Также в прошлом году Департамент передал 50 новых помещений для работы НКО. В новых пространствах организации проводят творческие занятия для людей с инвалидностью, консультируют население, проводят обучающие тренинги и мастер-классы.

Узнать больше о работе социально ориентированных НКО и мерах государственной поддержки некоммерческих организаций можно на портале mos.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше