Врач назвал основные причины появления раковых опухолей

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Есть несколько основных причин появления опухолей. О них рассказал заместитель главного врача Пермского онкологического диспансера Антон Жигулев, передают «Аргументы и факты».

Первый фактор, который может влиять на появление злокачественных образований, — наследственность. «Генетические поломки, которые мы накапливаем, могут не проявляться у нас, а у наших детей — да», — отметил врач. Например, поломку гена BRCA, который провоцирует рак молочной железы, носят мужчины, но для них он не опасен.

«Второй фактор риска почти для всех онкозаболеваний — курение, в том числе пассивное. Табачный дым содержит вещества, которые оказывают прямое влияние на клетку человека и ее генетические параметры», — добавил специалист. Также на возникновение онкологии влияет потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, переизбыток в рационе жареного.

Ранее врач-онколог, кандидат медицинских наук Михаил Маснянкин заявил, что новообразования, трещины и кровоподтеки в ротовой полости могут свидетельствовать о развитии рака языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше