Главный диетолог Москвы назвала опасность Великого поста для некоторых людей

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова назвала некоторые категории людей, которым противопоказано соблюдать Великий пост. Ее предостережения приводит РИА Новости.

Стародубова утверждает, что поститься опасно детям, беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями и гражданам пожилого возраста. «Перед любым изменением рациона питания им необходимо проконсультироваться с врачом», — объяснила диетолог. Она также напомнила, что Великий пост налагает ряд ограничений на питание и призвала не путать его с диетой.

При неправильно организованном питании, особенно в течение длительного времени, возможно ухудшение общего состояния здоровья и работоспособности даже у здоровых людей. Поэтому если вы приняли решение соблюдать пост, ориентируйтесь на свое самочувствие и в случае его ухудшения своевременно обратитесь к врачу

Антонина СтародубоваГлавный диетолог департамента здравоохранения Москвы

Диетолог отметила, что на время Великого поста, который длится более месяца, из рациона исключаются продукты животного происхождения — молочные и кисломолочные продукты, яйца, мясо и птица, а рыбу и морепродукты разрешено есть по определенным дням.

Эксперт призывает восполнять недостаток белковой пищи растительными продуктами. «Это различные бобовые, а также продукты из цельного зерна: хлеб из муки грубого помола, каши и гарниры из нерафинированных круп, макароны из твердых сортов пшеницы», — перечислила она. Хорошим источником растительного белка эксперт назвала орехи.

Людям, соблюдающим Великий пост, Стародубова посоветовала не голодать, питаться сбалансировано и не допускать больших перерывов между приемами пищи. По ее словам, между завтраком и обедом, а также обедом и ужином, желательно перекусить. По окончанию поста она призывает как можно скорее вернутся к полноценному рациону.

Ранее кандидат медицинских наук, диетолог и кардиолог Юлия Панова раскрыла главные ошибки православных россиян, которые начали соблюдать Великий пост. «Многие в пост убирают из рациона продукты животного происхождения, а все остальное оставляют так, как было. Такой подход точно приведет к проблемам», — сказала она.

Великий пост у православных христиан начался в понедельник, 15 марта, и продлится 48 дней — до Пасхи, которая в 2021 году отмечается 2 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше